Khabargeo.ru Пятница, 29.03.2024
Географическое образование в Хабаровском крае

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Внедрение УМК нового поколения в школы края » УМК "Сферы" (Просвещение) » УМК "Сферы" Лобжанидзе А.А: вопросы, проблемы, находки. (Об особенностях апробации нового УМК по географии)
УМК "Сферы" Лобжанидзе А.А: вопросы, проблемы, находки.
panax2006Дата: Среда, 07.11.2007, 10:20 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Прошла первая четверь апробации УМК. Как впечатления? Есть ли проблемы? Как диагностировали уровень усвоения понятий? А степень удовлетворенности учебником?
У нас в Амурском районе уже есть первые проблемы:
Трудно планировать материал, не зная даже типа программы (линейная или концентрическая). Если линейная - то нет времени на выработку навыков по работе с картой. Как научить ребенка за 1 час работать с картой?
Как вы вышли из сложившейся ситуации?


Воздвиженская Светлана
 
PanevinaДата: Суббота, 10.11.2007, 21:34 | Сообщение # 2
Дока
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана Александровна, рада Вашему появлению на форуме! Думаю, что не только в Амурском районе есть проблемы, обозначенные Вами. Прежде всего, хочу ответить на вопрос о программе, концентрической по географии программы никогда не было и не будет! Далее, по поводу 1 часа. На классы, в которых идет апробация нового учебника это не распространяется. Ведь Вы получили программу, расписанную на 2 часа. По какому варианту работает учитель? Выходит, сделан другой вариант программы? Или два параграфа школьники изучают за один урок?. Если из школьного компонента школа не нашла часов на 2 час для анализируемой программы. Есть один выход - это использование 1 часа регионального компонента, который Вам должны были выделить по новому БУПу.
Светлана Александровна, не могу связаться с Шестаковой О.Б., электронка на школу не уходит. Помогите связаться.
:'(


Паневина Г.Н.
 
safonovaДата: Четверг, 14.02.2008, 12:42 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана Александровна! С днем Святого Валентина! tongue
Я тоже работаю по УМК "Сферы" и хотела бы пообщаться по этой теме. По существу вашего замечания, хотела бы спросить хватает ли Вам времени на формирование понятий, которые рссматриваются в уроках? У меня проблема со временем. Какие затруднения кроме моих проблем вы определили? В чем еще сложности? Так хотелось бы пообщаться по этим проблемам? Надеюсь, что мы будем общаться.


СНС
 
BREHOVAДата: Суббота, 16.02.2008, 11:29 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Наталья Степановна. Я как и вы работаю по новому учебнику. Трудности есть, не все работы в практикуме и тренажерах выполнены. Главная проблема с моей точки зрения заключается в перегрузке различными видами деятельности и как результат - нехватка времени, с чем я с вами согласна. Приглашаю вас на семинар учителей географии Ванинского и Советско-Гаванского районов 11 марта. Успехов вам. bye

ТБ.
 
safonovaДата: Суббота, 16.02.2008, 11:48 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Татьяна Борисовна! Наконец то я нашла единомышленника. Надеюсь, что мы будем сотрудничать постоянно, обмениваться находками, делиться интересными разработками. Приехать наверно не смогу, но надеюсь увидеть информацию о семинаре, возможно уроки по УМК "Сфера". Во всяком случае благодаря нашему сообществу, мы с Вами можем общаться по каждому поводу работы. Хорошо бы привлечь к обсуждению других апробаторов, чтобы обсудить все проблемы и выработать соответствующий подход к этому курсу, так как сам курс интересный, но с точки зрения компетентностно-ориентированного подхода, работы очень много.

СНС
 
BREHOVAДата: Суббота, 01.03.2008, 15:58 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Степановна! Предлагаю вам завершить наш зимний урок по "Атмосфере", а я готовлю сейчас 2 урока. У нас в конце марта семинар географов на базе школы, приступаю к "Климату". Что то западает планирование, уроков мало на эти темы. wink

ТБ.

Сообщение отредактировал BREHOVA - Суббота, 01.03.2008, 16:00
 
safonovaДата: Суббота, 01.03.2008, 17:42 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна Борисовна! Урок с "Зимней школы" я естественно еще просмотрю.
А вот насчет того, что не хватает времени, это точно. Например на реки я взяла 2 урока. На курсах было сказано разворот - урок, вот тогда получается. Но не хватает на региональный компонент. И очень меня смущают практические, которые в планировании прописаны, но методики никакой, да я и не вижу рациональнолго зерна в них. А практикумы хотя и описаны, но время года не позволяет их провести. happy


СНС
 
BREHOVAДата: Среда, 05.03.2008, 18:37 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Степановна! Как вам давали планирование на семинаре? Я уже на климате. Работаю по планированию предыдущего педагога, но очень смущает, то что я от вас ушла далеко. deal

Добавлено (05.03.2008, 18:37)
---------------------------------------------
Поздравляю педагогов, опробирующих новый учебник, с удачным творческим успехом, копилкой новых уроков, с возможностью поделиться своим опытом и находками. booze


ТБ.
 
smolkaДата: Вторник, 01.04.2008, 10:01 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги!Хотелось бы присоединиться к региональному а может быть и всероссийскому географическому обществу!как это сделать?
 
safonovaДата: Вторник, 01.04.2008, 20:28 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
smolka! Я Вас поздравляю! Вы уже присоединились к нашему региональному сообществу. Оказывается сколько нас много неравнодушных! Здорово! Значит все будет хорошо.

СНС
 
Marina-XomakobaДата: Вторник, 08.04.2008, 13:38 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Уважаемые коллеги, я новичок на этих страницах и в преподавании регионального курса географии. Как войти в ваше региональное сообщество?
 
UdalelenaДата: Вторник, 08.04.2008, 14:30 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Уважаемые коллеги! Я не веду географию по учебнику Лобжанидзе, но на курсах немного с ним ознакомилась. У меня создалось впечатление, что работать с таким учебником можно только в сильных классах. Мне кажется, что учебник перегружен дополнительной информацией, понятиями и за 1 час учебного времени пройти материал практически невозможно. Особенно, если это сельские дети и, главное, их родители не заинтересованы в получении детьми знаний. cry
 
FilippovaДата: Вторник, 08.04.2008, 14:40 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Здравствуйте, уважаемые коллеги! На курсах повышения квалификации подробно познакомилась с учебно-методическим комплектом Лобжанидзе. Несомненно, учебник дает очень высокий уровень географических знаний, с успехом может быть использован в профильных школах (классах). Автор использует разноуровненвые задания, тестовый контроль, широко задействованы межпредметные связи. Много дополнительного материала, а главное - наличие ЦОРа напосредственно к учебнику. booze
 
BREHOVAДата: Вторник, 08.04.2008, 16:31 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Udalelena)
У меня создалось впечатление, что работать с таким учебником можно только в сильных классах. Мне кажется, что учебник перегружен дополнительной информацией, понятиями и за 1 час учебного времени пройти материал практически невозможно

Уважаемая Елена Юрьевна! Работать с данным УМК действительно трудно. Но с моей точки зрения трудность в том, что в учебнике мало материала, большую часть нужно помочь ученикам или самим детям взять с тренажеров и практикума, ЦОРов. Но интересно, объёмно. Да, хлопотно, но думаю, что будет оправдано. music


ТБ.
 
safonovaДата: Вторник, 08.04.2008, 20:48 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Елена Юрьевна! Я, как и Татьяна Борисовна работаю по УМК Лобжанидзе. Согласна, что материал объемный, иногда приходится долго продумывать урок, чтобы выкроить 2-5 минуты. Но мне очень нравится учебник. А самое главное , что это УМК, о котором мечтают учителя. Я первый раз за 38 лет встретила УМК, где все взаимосвязано, продумано, вплоть до страницы атласа. Но это не значит, что нет места для творчества. Какой бы хороший УМК не был, без Вас, "уважаемый учитель" он не состоится. А подготовки по нему очень много, так как материал объемный, но увлекающий. Первое время, мне было тяжело. Дети не привыкли, что каждый раз нужно решать задачи, проверять по атласу, работать сразу с учебником, тетрадью-тренажером, атласом. Сейчас это стало обычным. Но я уже могу сказать, что учебник позволяет повысить качество знаний, благодаря тому, что очень многое уже продумано. Я полностью согласна с Татьяной Борисовной.

СНС
 
Форум » Внедрение УМК нового поколения в школы края » УМК "Сферы" (Просвещение) » УМК "Сферы" Лобжанидзе А.А: вопросы, проблемы, находки. (Об особенностях апробации нового УМК по географии)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Khabargeo.ru © 2024
Используются технологии uCoz