Khabargeo.ru Суббота, 20.04.2024
Географическое образование в Хабаровском крае

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Lusi, medvedeva, amurgeo  
Форум » Внедрение УМК нового поколения в школы края » УМК издательства "Вентана-Граф" » апробация учебника А.А.Летягина, 6 класс
апробация учебника А.А.Летягина, 6 класс
amurgeoДата: Вторник, 27.05.2008, 20:02 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В течении 2007-2008 года в МОУ "Лицей инновационных технологий" г.Хабаровска шла апробация нового учебника по географии для 6 класса издательского центра Вентана - Граф. По мнению учащихся и их родителей, учебник представляет определенный интерес, он красочно оформлен, в нем доступно излагается учебный материал. По моему мнению, учебник мало чем отличается от традиционного учебника под редакцией Герасимовой и нет необходимости переходить на него в школе.
Борисова М.О. cool


Борисова
 
LusiДата: Понедельник, 02.06.2008, 14:24 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Апробация учебника (Летягин А.А. География.6 класс.-Мю: Вентана-Граф) в МОУ "Гимназии №1" прошла сравнительно успешно. Родители и гимназисты поддержали учебник. Я работала по многим учебникам, есть с чем сравнить. Считаю, что данный учебник хорош для классов со средней подготовкой. Для сильных детей нет ни дополнительного текста, ни разноуровневых заданий. Для слабо подготовленных- суховат, со сложными определениями. Возможно ситуация изменится с появлением рабочих тетрадей и другой методической литературы как для учеников, так и для учителя. Хорошо бы получить и электронное пособие для детей (как у "Сфер").

Щекота Л.В. wacko


Щекота Л.В.
 
medvedevaДата: Вторник, 03.06.2008, 20:14 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласна с Вами, уважаемые коллеги! Учебник получился практически традиционный, но напичканный сожными, не всегда корректными определениями, которые трудно воспринимаются детьми. часто приходилось обращаться к формулировкам тех или иных терминов из других источников. это намного осложняет работу как учителя, так и ученика. катострофически не хватает дополнительного сопутствующего материала связанного с учебником: кантурных карт, атласов, рабочих тетрадей. А сегодня совсем бы не помешало еще и электронное приложение к данному учебнику... После встречи с авторами "Сферы", я убеждена, что новый УМК должен быть именно таким, как у этого издательствка. Не вижу смысла переходить на данный учебник, он не замена устаревшего учебника Герасимовой, а его новая редакция... surprised

Несмед
 
PanevinaДата: Среда, 04.06.2008, 08:17 | Сообщение # 4
Дока
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые апробаторы, можете ли ответить на вопрос: Как дети отзываются об учебнике? Возможно родители высказывали свое отношение к нему? Расскажите пожайлуста, нам это интересно знать. up

Паневина Г.Н.
 
LusiДата: Вторник, 08.07.2008, 09:46 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Галина Николаевна! happy
Что касается отношения учеников и родителей к учебнику, то в целом оно положительное.
Более 80% учащихся ответили, что учебник интересен для чтения, доступен для понимания, удобно расположен материал и качественные иллюстрации, учебный материал направлен на развитие интереса к предмету и практическому применению знаний.
Анкетирование родителей подтвердили ответы учащихся в том, что на 81% учебник нравится по структуре и на 79% - по содержанию. Однако лишь 52% родителей отмечает что, учебник формирует навыки самостоятельного приобретения знаний и умений. Тем не менее, 80% родителей поддерживают учебник для дальнейшего распространения.
С точки зрения нас апробаторов, и ученикам и родителям трудно быть объективными, так как "все познается в сравнении".


Щекота Л.В.

Сообщение отредактировал Lusi - Вторник, 08.07.2008, 09:48
 
LusiДата: Понедельник, 18.08.2008, 09:54 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с новым учебным годом!
Апробаторы учебника (Летягин А.А. География.6 класс.-Мю: Вентана-Граф) накопили опыт и предлагают Вам сценарии открытых уроков.
Сегодня я прикрепляю разработку урока Медведевой Т.В. "Мировой океан – главная часть гидросферы"

Здоровья и успехов!

Прикрепления: 8873377.doc (74.0 Kb)


Щекота Л.В.
 
LusiДата: Понедельник, 18.08.2008, 10:08 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги! Не удалось сразу прикрепить презентацию к уроку. Зайдите на главной странице в рубрику "Каталог сайтов". Очень надеюсь на обсуждение!

Щекота Л.В.
 
LusiДата: Среда, 05.11.2008, 09:51 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
В Москве проходила первая научно-практическая конференция издательства "Вентана-граф".
На конференцию были приглашены методисты, которые представляли территории, в которых апробируются учебники данного издательства. Конференция организована на высоком уровне, поскольку все три дня с нами работали авторы учебников под руковоодством Душиной Ириады Владимировны. Они не только познакомили с концепцией своих учебников, но проговорили новые наработки. Например, Летягин А.А. познакомил с макетом рабочей теради. Очень приятно было то, что и авторы, и издательство были открыты к обсуждению.
В нашем крае апробируются в этом году учебники географии 7 класса (Душина И.В.) и 10 класса (Бахчиева О.А.).
Учебник 10 класса, на мой взгляд, содержательный, выстроенныйна основе современных традиций. С учебником можно познакомиться в ХК ИППК ПК, либо в гимназии №1 (Щекота Л.В., тел. 36-07-44).
Учитывая изменения в современном мире, стране, разработано содержание учебников 8 и 9 классов. В данных учебниках хорошо продуман дидактический аппарат.
Ириада Владимировна высказала свою точку зрения на структуру содержания учебника для 7 класса. И, с точки зрения не только автора, но и методиста, рассмотрела приемы изучения материков по новой концепции.
Предлагаю Вам, уважаемые коллеги, презентации авторов к своим учебникам.
Прикрепления: 5487181.ppt (118.0 Kb) · 0621146.ppt (246.5 Kb)


Щекота Л.В.
 
Форум » Внедрение УМК нового поколения в школы края » УМК издательства "Вентана-Граф" » апробация учебника А.А.Летягина, 6 класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Khabargeo.ru © 2024
Используются технологии uCoz