Khabargeo.ru Пятница, 29.03.2024
Географическое образование в Хабаровском крае

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Panevina  
Форум » Школьникам, интересующимся географией » Олимпиадное движение » Вопросы для методической комиссии
Вопросы для методической комиссии
PanevinaДата: Вторник, 24.05.2011, 16:12 | Сообщение # 16
Дока
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово! Столько вопросов за один день. Отвечают по порядку.
1.
Quote (tddynder)
Практические консультации специалистов не помешали бы.

Татьяна Дмитриевна, по каким темам нужны консультации специалистов, напишите.
2.
Quote (exbntkm)
Почему на школьной олимпиаде вопросы были труднее, чем на городской?

Людмила Анатольевна, вероятно по тому, что муниципальная методическая комиссия при разработке заданий не использовала рекомендации центральной методической комиссии. Теперь Вы знаете как должно быть.
3.
Quote (tddynder)
Вопросы на краевой олимпиаде - 9 класс за 2010 год - почему дети не набрали 50% - задания были очень сложные для детей или нам учителям требуется консультация по тема, которые вызвали затруднения у детей? Не могу ответить на этот вопрос однозначно....Что вы думаете по этому поводу?

9 класс, Татьяна Дмитриевна, всегда был самым сложным в плане олимпиадных заданий. Наверно, надо больше включать заданий по предыдущим курсам. Так как за месяц многие дети еще не перестроились на экономическую географию.
4.
Quote (cachalin)
Почему на школьной олимпиаде вопросы были сложнее, чем на городской? Предлагаем организовать консультации по решению картографических задач.

Хорошее предложение по поводу консультаций по картографии. Предложите в городской методический центр Ирине Алексеевне заказать на 2012 год семинар. Мы с Климиной Е.М. готовы его провести на каких-то каникулах (можно в январе). Тем более, что Елена Михайловна ведет этот курс в ДВГГУ
5.
Quote (safonova)
Я предлагаю ШЮГ сделать дистанционную. В таком случае возможности у детей будет больше. К тому же можно проводить видео-конференции.

Замечательное предложение Наталья Степановна. Давайте на этом форуме составим ее программу и список возможных участников.
6.
Quote (polakovaLazo)
При составлении заданий школьного тура, можно использовать задания из атласов? марина Николаевна

Читайте Марина Николаевна положение о Всероссийской олимпиаде (раздел школьный этап) и методические рекомендации центральной предметно-методической комиссии, которые каждый сентябрь мы выставляем на сайте или смотрите на сайте rosolymp.ru


Паневина Г.Н.
 
PanevinaДата: Вторник, 24.05.2011, 16:14 | Сообщение # 17
Дока
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение
7.
Quote (tais)
Может организовать какие-нибудь практические занятия или конкурсы по ориентированию среди школьников?

Таисия Алесеевна, мы со школьниками не работаем (только во время краевой олимпиады и то, только с победителями), что мешает Вам это организовать. Если надо теорию и практику вспомнить самим, то семинар по картографии может помочь, а если задумали ШЮГ делать, то в рамках ее все можно организовать. Нужна инициативная группа. Записывайтесь к Наталье Степановне Сафоновой в помощники.
8.
Quote (SPON16)
При составлении олимпиадных заданий допускаются географические ошибки. Обратите внимание!

и
Quote (61natalla)
При распечатке материалов для школьного этапа олимпиады в черно- белом варианте плохо просматривался фьерд по рисунку( предполагается цветное изображение). Пожелание: при подборе иллюстраций брать за основу черно- белый вариант.

и
Quote (61natalla)
просьба, чтобы ответы на вопросы не носили двоякий смысл.

Quote (61natalla)
Желательно чтобы при распечатке текст просматривался чётко на всех экземплярах. Особанно это касается рисункам и текстам с пояснениями.

Необходимо на ошибки обращать внимание организаторов. В соответствии с положением именно они в своих аналитических справках должны указать, все некорректные вопросы или неоднозначные ответы, либо еще какие-то замечания. Это необходимо для совершенствования.


Паневина Г.Н.
 
Форум » Школьникам, интересующимся географией » Олимпиадное движение » Вопросы для методической комиссии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Khabargeo.ru © 2024
Используются технологии uCoz