Khabargeo.ru Четверг, 25.04.2024
Географическое образование в Хабаровском крае

Меню сайта
Рубрики
ИКТ в обучении географии [9]
География как наука [13]
Профильное обучение [8]
Обучение географии в старшей школе в социально-экономическом и биолого-географическом профиле
Полезные ссылки [5]
Методические семинары издательств [28]
Школьная география [13]
Школьная география и нновационные процессы в образовании
Современные технологии [6]
Современные технологии в обучении географии
Научно-практические конференции [15]
Методическиие советы педагогу [4]
Региональный компонент [9]
Творческая лаборатория учителя [18]
Опыт учителей победителей ПНПО "Образование"
Опыт педагогов края [11]
Повышение квалификации [60]
Учителю на заметку [65]
Консультации [10]
Олимпиады по географии [67]
Школьнику для изучения [17]
УМК "Сферы" [22]
Учителю-апробатору УМК "Сферы"
Сетевое объединение [2]
Сетевое объединение учителей географии "Азимут"
ЕГЭ и ГИА по географии [16]
Стандарты второго поколения [17]
Нормативно-методические материалы по введению новых стандартов географического образования
Российская ассоциация учителей географии [29]
УМК "Вентана-Граф" [14]
Начало » 2008 » Март » 16 » Интерактивный атлас "Физическая география Хабаровского края"
Интерактивный атлас "Физическая география Хабаровского края"

обложка дискаСовременное развитие школьного образования требует включение в состав учебно-методического комплекса электронного пособия. Новые возможности мультимедийных приложений по комплексному воздействию практически на все органы восприятия человека необходимо использовать в преподавании географии, в содержании которой помимо абстрактных закономерностей большое место отводится региональному материалу, иллюстрирующему эти теоретические выводы, подтверждая правило о том, что лучше один раз увидеть.Демонстрационные электронные учебные пособия уходят в прошлое, их сменяют учебные пособия нового типа – электронные мультимедийные интерактивные пособия, позволяющие перейти от изучения достаточно объемного материала к обучению приемам самостоятельного поиска информации, ее анализа, обобщения и систематизации.

Авторы учебного пособия для изучения школьниками 8 класса регионального курса «Физическая география Хабаровского края» дополнили учебно-методический комплекс электронным пособием - интерактивным атласом. Первоначально планировалось создание интерактивной карты Хабаровского края, но эта идея показалась слишком простой и не интересной даже для программистов. Пришлось разработать концепцию не просто еще дополнительного компонента к УМК регионального курса, сколько основного компонента, который тесно связался с другими компонентами и даже усилил их действие, расставив современные акценты. Достоинств у пособия множество.

Во-первых, это по сути дела – теперь центральное звено в УМК, так как организует работу ученика и с учебником и с рабочей тетрадью, а также предлагает работу с новыми интерактивными картами, с новыми дополнительными текстами к урокам регионального курса, организует тренинг по выполнению заданий на закрепление знаний и предлагает проверку полученных знаний и умений.

Во-вторых, интерактивный атлас является и учебным и методическим пособием, так как в нем содержится множество фотографий, схем, видеофрагментов, позволяющих представить наглядно изучаемые географические объекты и процессы на территории Хабаровского края. Это в свою очередь решает проблему обеспечения наглядным материалом данного регионального курса по географии.

В-третьих, данное электронное пособие позволяет использовать его как фронтально, так и индивидуально, или группами, в зависимости от условий школы и желания ученика. Специально для желающих больше знать по теме в пособии есть дополнительные тексты, исследовательские задания и даже художественные источники, описывающие наш край. Это в свою очередь позволяет организовать факультативно, индивидуально углубленное изучение регионального курса.

В-четвертых, это первое электронное пособие для регионального курса. Как первооткрыватели мы несомненно постарались использовать наиболее эффективные идеи ранее изданных пособий по федеральным курсам. Представленный нами вариант регионального электронного пособия не является окончательным и уже сейчас разработчики готовят дополнения, которые заставляет вносить время и новые идеи по совершенствованию.

  Первыми познакомились с интерактивным атласом победители и призеры XI краевой олимпиады школьников. Так как пособие готовилось  по заказу и на средства Министерства образования Хабаровского края, то все  школы края в обязательном порядке их получат, в ближайшее время. Нынешние восьмиклассники будут изучать в четвертой четверти географию Хабаровского края, используя новое электронное пособие.



Категория: Региональный компонент | Просмотров: 2304 | Добавил: Panevina | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 5
5 supers  
0
Долгожданный момент наступил, наша школа получила интерактивный атлас "Физическая география Хабаровского края". У меня появилась большая надежда, что мне выделят часы на региональный компонен. hands

4 karzeva-natasha  
0
Галина Николаевна! Где можно приобрести этот атлас.

3 BREHOVA  
0
Уважаемая Галина Николаевна! Атлас супер, о нём надо быстрее всем географам рассказать. Уже готовлю урок в 6 классе по географической оболочке (обобщающий). Вы молодец!!!!!!!! deal

2 BREHOVA  
0
Здравствуй Андрей! Я рада, что следишь за новинками в методической литературе. Данный атлас мы просмотрим на семинаре учителей нашего района , который состоится с 14 по 17 апреля. Он у меня есть, что надо скопируешь. До встречи. cry

1 supers  
0
Оценить данное пособие "Интерактивный атлас "Физическая география Хабаровского края" не могу, так как нет возможности просмотреть этот ресурс, по текстовому описанию это сделать очень трудно. king

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Khabargeo.ru © 2024
Используются технологии uCoz