Khabargeo.ru Пятница, 19.04.2024
Географическое образование в Хабаровском крае

Меню сайта
Рубрики
ИКТ в обучении географии [9]
География как наука [13]
Профильное обучение [8]
Обучение географии в старшей школе в социально-экономическом и биолого-географическом профиле
Полезные ссылки [5]
Методические семинары издательств [28]
Школьная география [13]
Школьная география и нновационные процессы в образовании
Современные технологии [6]
Современные технологии в обучении географии
Научно-практические конференции [15]
Методическиие советы педагогу [4]
Региональный компонент [9]
Творческая лаборатория учителя [18]
Опыт учителей победителей ПНПО "Образование"
Опыт педагогов края [11]
Повышение квалификации [60]
Учителю на заметку [65]
Консультации [10]
Олимпиады по географии [67]
Школьнику для изучения [17]
УМК "Сферы" [22]
Учителю-апробатору УМК "Сферы"
Сетевое объединение [2]
Сетевое объединение учителей географии "Азимут"
ЕГЭ и ГИА по географии [16]
Стандарты второго поколения [17]
Нормативно-методические материалы по введению новых стандартов географического образования
Российская ассоциация учителей географии [29]
УМК "Вентана-Граф" [14]
Начало » 2021 » Сентябрь » 16 » Лекторий юного географа -2
Лекторий юного географа -2

Дорогие друзья!

В субботу 25 сентября лекцию «Неизвестная Арктика: загадки природы и тайны исчезнувших экспедиций» прочтет ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ, к.г.н. Ф.А. Романенко. Лекция проводится в рамках проекта «Университетские субботы» в режиме прямой онлайн-трансляции, начало в 14:00. Ссылка на трансляцию будет выслана 24.09.2020 зарегистрированным слушателям на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Возможно, 25.09.2021   лекция  будет проведена не только в онлайн, но и в офф-лайн формате, мы об этом сделаем дополнительное объявление.

  Для того чтобы присоединиться к трансляции, нужно заранее зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы) на сайте «Субботы московского школьника» https://events.educom.ru/authorization, после чего в закладке «Календарь мероприятий» найти нужное мероприятие https://events.educom.ru/event/82686  и зарегистрироваться на него. Ссылка на онлайн-трансляцию появится у Вас в личном кабинете, кроме того, эту ссылку мы вышлем вам 24.09.2021 на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Онлайн-трансляция будет доступна только слушателям, зарегистрированным на мероприятие.

Обращаем ваше внимание, что при регистрации на сайте «Субботы московского школьника» https://events.educom.ru/authorization в разделе «Категория участника» вы можете выбрать любую категорию из списка: «Студенты колледжей», «Жители столицы», «Родители», «Студенты техникумов», «Обучающиеся 7-11 классов». Регистрация на мероприятие доступна только для этих категорий слушателей.

Вниманию слушателей из регионов!

Слушатели, которые не относятся к образовательным учреждениям г.Москвы,  могут зарегистрироваться под категорией «Жители столицы».

Анонс

Более пяти веков насчитывает история исследования Арктики. Тысячи экспедиций в Северной полярной области по крохам собирали информацию об очертаниях островов и побережий, о ледовых условиях и погоде, о геологическом строении и рельефе. Добытые ими сведения легли в основу современных знаний о природе Арктики. На смену примитивным парусным кораблям, собачьим упряжкам и пешим передвижениям пришли универсальные вездеходы на шинах низкого давления, точнейшие приборы и спутниковые снимки. Но, тем не менее, многие детали строения рельефа, поверхностных грунтов, подземных льдов до сих пор не имеют однозначного объяснения.

Пока не найдены следы некоторых арктических экспедиций XVII – начала XX вв., участники которых стремились решить проблемы Северо-Восточного и Северо-Западного проходов, открыть Землю Санникова или другие таинственные земли, обойти таможенные посты или найти кратчайший путь в Китай, но зачастую – просто выжить… Сложным, часто драматическим и почти всегда героическим путям развития научной мысли в Арктике, судьбе пропавших экспедиций посвящен рассказ Фёдора Александровича Романенко – географа, историка полярных стран, организатора и участника нескольких десятков арктических экспедиций. Рассказ иллюстрирован фотографиями автора. автора.сделанными в экспедициях 1985-2020 гг. в разных частях Арктики.

Лектор: Романенко Федор Александрович, ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, кандидат географических наук, Почетный полярник.

Лекторий юного географа

http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/

https://www.youtube.com/playlist?list=PL89HLBb6HKPC8jut0M0LYrclEF7JtKlI9

 

Категория: Школьнику для изучения | Просмотров: 313 | Добавил: Panevina | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Khabargeo.ru © 2024
Используются технологии uCoz