Khabargeo.ru Пятница, 19.04.2024
Географическое образование в Хабаровском крае

Меню сайта
Рубрики
ИКТ в обучении географии [9]
География как наука [13]
Профильное обучение [8]
Обучение географии в старшей школе в социально-экономическом и биолого-географическом профиле
Полезные ссылки [5]
Методические семинары издательств [28]
Школьная география [13]
Школьная география и нновационные процессы в образовании
Современные технологии [6]
Современные технологии в обучении географии
Научно-практические конференции [15]
Методическиие советы педагогу [4]
Региональный компонент [9]
Творческая лаборатория учителя [18]
Опыт учителей победителей ПНПО "Образование"
Опыт педагогов края [11]
Повышение квалификации [60]
Учителю на заметку [65]
Консультации [10]
Олимпиады по географии [67]
Школьнику для изучения [17]
УМК "Сферы" [22]
Учителю-апробатору УМК "Сферы"
Сетевое объединение [2]
Сетевое объединение учителей географии "Азимут"
ЕГЭ и ГИА по географии [16]
Стандарты второго поколения [17]
Нормативно-методические материалы по введению новых стандартов географического образования
Российская ассоциация учителей географии [29]
УМК "Вентана-Граф" [14]
Начало » 2010 » Ноябрь » 3 » Встреча с автором или итоги семинара
Встреча с автором или итоги семинара
В.Н. Холина - автор нового УМК по тгеографииЗавершил свою работу авторский семинар В.Н. Холиной  по профильному обучению географии. В его работе приняли участи 43 учителя из г.Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре,  Ванинского, Верхнебуреинского, Солнечного, Николаевского, Хабаровского районов края.

Участники семинара - учителя старшей школы дали ему высокую оценку.
"Приятно было познакомиться с самим автором и в живом общении получить много полезных советов по работе с отдельными элементами УМК, познакомиться с возможностями нового УМК, особенно, с интерактивными формами работы".
 "Информация о профильном обучении дана в полном объеме, доступно, интересно. Впечатляют факты, данные преподавателем об изменениях в политической карте мира, мировой экономике. Пригодятся в работе интерактивные методы обучения. Доступно прошел практикум по теме "Территориальное неравенство". Данные семинары позволяют учителю расширить кругозор научных географических знаний, познакомиться с новыми методиками в обучении". (Жарикова А.Н., учитель МОУ СОШ п.Высокогорный Ванинского района)
 " Содержание семинара оставило положительные эмоции. В.Н. Холина достаточно доступно изложила концепцию преподавания географии на профильном уровне. Доходчиво объяснила методику формирования индивидуальной траектории обучения на примере темы №1 "География и познание мира". особый интерес вызвали интерактивные методы обучения в географии с использованием диска на примере темы №2 "Политическая карта мира" и практикумы с выполнением специальных заданий. 
Вероника Николаевна достаточно грамотный лектор, располагающий аудиторию к диалогу. Доброжелательная обстановка, царившая в аудитории располагала к восприятию материала."(Моренко Т.В., учитель МОУ "Гимназия №8 г.Хабаровск)
Много нового узнали педагоги в области теоретической географии о новых моделях в географии, особенностях современной типологии стран. Слушатели семинара отмечают, что"лекционный материал преподносился с опорой на факты, иллюстрировался", "практические занятия, которые были проведены, позволили уточнить методику выполнения программных работ, в том числе в интерактивном режиме ".
 "Получила ответы на многие вопросы. Семинар понравился, много интересной и полезной информации. На примерах тем профильного курса были показаны интерактивные методы обучения. Интересная методика проведения практических работ".(Болилая Е.А., учитель МОУ СОШ №10 г.Хабаровска)

Учителя отметили и другую сторону семинара.
"Совместная работа учителей по тематическому планированию, обмен результатами работы с новым УМК за 1 четверть". Пообщались с коллегами, решили проблемы планирования и источников дополнительной информации для подготовки  к урокам.

Кроме того, были обозначены и перспективы дальнейшей работы
:"хотелось бы дальнейшего сотрудничества  с Вероникой Николаевной, так как она по-новому помогла взглянуть на методику проведения уроков в старшей школе."
" Я рада, что стала участницей семинара. Встреча с В.Н. Холиной произвела на меня впечатление. Я получила ответы на многие интересующие меня вопросы и много узнала об особенностях организации практических работ с использованием диска. Я первый год преподаю по этому учебнику, конечно же, есть затруднения. Мне кажется, что нужно создать сообщество учителей, работающих по данному учебнику для обмена опытом (это будет полезно всем учителям)".  (Тарсова Н.В., учитель МОУ СОШ №27 г.Хабаровска)
"В дальнейшем можно было бы продолжить работу с рабочими тетрадями м разобрать порядок выполнения практических работ. Разработать, совместно с учителями , единое УТП на профильный курс 10- 11 классов". (Быстрякова С.А., учитель МОУ СОШ №80 г.Хабаровска).

Было решено организовать три творческие группы в г.Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре и г. Николаевске-на-Амуре.

В ближайшее время на сайте появятся разработки участников семинара по тематическому планированию профильного курса, в основе которого лежит  новый УМК. Все учителя, которые не смогли приехать на семинар могут воспользоваться
Категория: Профильное обучение | Просмотров: 2375 | Добавил: Panevina | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Khabargeo.ru © 2024
Используются технологии uCoz