Khabargeo.ru Суббота, 20.04.2024
Географическое образование в Хабаровском крае

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Актуальные проблемы школьной географии » Возможности компьютера в изменении преподавания географии в школе » ИКТ технологии (Возможности компьютера в изменении преподавания географии)
ИКТ технологии
safonovaДата: Суббота, 22.03.2008, 18:30 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Я согласна, что много зависит от администрации. Наверно нам в бывшей МОУ СОШ №4 г.Хабаровска повезло в этом плане с администрацией. Директор еще 3 года назад дала возможность на базе школьного компьютерного класса обучиться ИКТ. Через общественность и с помощью родителе в школе было создано 2 компьютерных комплекта, поэтому кто желал пользовался компьютером в своем классе, или в компьютерном кабинете. Последующие курсы только углубили уверенность учителей, что без ИКТ работать нельзя.
Уже в прошлом году у нас в школе прошли семинар и ряд открытых мероприятий с использованием ИКТ. Весь коллектив увидел всю ценность использования ИКТ на уроках, внеклассных мероприятиях. Поэтому почти все бывшие учителя 4 школы используют ИКТ. К тому же научились использовать прозрачные кодоскоповские слайды для создания презентаций. Т.е. последовательно совмещая их можно единожды сосканировать и пользоваться этой презентацией. Но даже при таких я бы сказала благоприятных условиях, отдельные учителя не используют ИКТ. Я все это к тому, что много зависит от учителя, от его желания.


СНС
 
BREHOVAДата: Вторник, 25.03.2008, 17:11 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote [Panevina]Есть школы в которых администрация впереди в любых начинаниях и своим примером организует коллектив на творческие достижения]
Уважаемая Татьяна Валентиновна! Я не случайно цитирую Галину Николаевну. Это про нашу школу и наших педагогов. На базе школы работает ММЦ. Почему у нас? Так потому что каждый второй, если не больше ,имея в школе только один мультипроектор, и несколко ноутбуков хотя бы раз в месяц проводили уроки с использованием ИКТ. Сейчас, имея 3 класса (компьютерных), я могу хоть каждый день проводить такие уроки. Но беда другая. Время. Его так мало, чтобы их разрабатывать, ведь просто диск не включишь. Но раз в две недели у меня это получается. Помогаю и другим предметникам, классным руководителям, проводим внеклассные мероприятия, конференции, делимся опытом со всеми, кто в этом нуждается и интересуется (район, край). Вот в такой суете и живём, да ещё и дальше учимся, а как без движения вперёд. Успехов вам. prof


ТБ.
 
suvorovainnaДата: Суббота, 29.03.2008, 11:25 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Хотелось бы побывать на уроках географии с использованием интерактивной доски. Увидеть все возможности её использования.
 
kaidalovaДата: Суббота, 29.03.2008, 11:28 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Хотелось бы иметь в кабинете всю аппаратуру
 
safonovaДата: Воскресенье, 30.03.2008, 18:56 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Нина Ильинична! Здравствуйте! Я очень рада , что Вы в сетевом сообществе. Когда и где состоится встреча с нашими учителями района, для того, чтобы они тоже почувствовали все удобство работать в сообществе? Жду ответа и назначенной встречи. Лучше, если встреча состоится в ММЦ в 80 школе, где есть реальные возможности ввести всех учителей за один раз. Жду ответа.

СНС
 
medvedevaДата: Вторник, 01.04.2008, 09:49 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Галина Николаевна! Как было бы здорово, если бы наши родители понимали все преимущества использования м/м на уроке. А то порой слышишь и от родителей, что это баловство, ребенку достаточно и того, что дома он постоянно "зависает" в компьютере, в школе "учитель должен сделать так, чтобы ребенку было интересно на уроке", предлагают чуть-ли не плясать. А ребенок как сидел балластом, так и сидит... И как бы я не ухищрялась, ему (ребенку) все равно ничего не нужно... Вот и получается, что работаешь на 5-6 человек в классе, от которых получаешь положительную реакцию. А всегда хочется, чтобы все активно работали, включались в обсуждение поднятых тем на уроке, ведь это их будущее... Самое обидное, что такая позиция у 90% родителей.

Несмед
 
FilippovaДата: Вторник, 01.04.2008, 10:02 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Добрый день уважаемые коллеги-географы!
Мы согласны, что использование ИКТ на уроках географии необходимо. Но впервую очередь необходимо оснастить кабинеты географии компьютерной техникой. Чтобы каждый ученик имел возможность работать с компьютером. Чаще всего такая техника используется фрагментарно, заменяя средства наглядности. Вы согласны с нашим мнением?
 
bortinaДата: Вторник, 01.04.2008, 10:03 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





А как по-вашему, можно решить проблему использования ИКТ в сельской школе, если кабинеты не оснащены компьютерами?
Есть только возможность иногда "внедриться" в расписание информатики.
 
yurc-oksanaДата: Вторник, 01.04.2008, 10:13 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашей школе возможности использовать мультимедийный проектор нет возможности, так как такового просто нет в наличии. В лучшем случае можно воспользоваться компьютерным классом. Но желание адмиинистрации, и учителей в данном вопросе совпадают: хочется работать по новому. cry

Юрченко-Ю.М.О.
 
tkachovaДата: Вторник, 01.04.2008, 10:24 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Главное - это желание! Вы постарайтесь использовать ИКТ хотя бы один раз в неделю!
 
Hunter-SlaiДата: Вторник, 01.04.2008, 10:31 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
booze Добрый день, уважаемые коллеги! Использование компьютера на уроке, это действительно, необходимость. Компьютер надо иметь в классе. Для сельской местности это проблема. Хочется посмотреть опыт коллег, разработки таких уроков- в них всегда много интересного. (Где это можно взять?) Хорошо бы посмотреть приёмы работы с интерактивной доской. cry

Ольга В.
 
UdalelenaДата: Вторник, 01.04.2008, 10:34 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





У нас маленькая школа. Кабинет физики и компьютерный класс - это одно и тоже. И хотя есть мультипроектор, бегать с ним по классам не очень удобно. Договориться с учителем физики, у которого свои уроки, тоже не всегда удается. Поэтому хорошо, если раз в месяц мы проведем урок с использованием ЦОРов. wink
 
PanevinaДата: Вторник, 01.04.2008, 15:29 | Сообщение # 28
Дока
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Увахаемые коллеги, вижу, что проблема использования компьютера на уроках географии является не только актуальной для географов, но и проблемной. Поэтому на главной странице завожу новую рубрику "ИКТ" в обучении географии. Будем размещать на ней материалы из опыта работы.

Паневина Г.Н.
 
krasilova63Дата: Вторник, 08.04.2008, 13:00 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
использование компьютерных технологий на уроках географии дает большой эффект в 6-7 классе, особенно при показе красочных слайдов. При проведении проверочных работ в старших классах можно использовать диаграммы и таблицы, контрольное тестирование. При подготовке к ЕГЭ удобно использовать специальный проверочный диск. Для закрепления навыков работы с картой можно использовать интерактивный атлас.

Красилова Т. и Лучник Г.

Сообщение отредактировал krasilova63 - Вторник, 08.04.2008, 13:05
 
tkachovaДата: Вторник, 08.04.2008, 13:02 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Использование ИКТ способствует повышению эффективности образования. Нельзя оторвать обучение от реальностей современного уровня развития общества,использование ИКТ дает возможность индивидуализации образования,повышает мотивацию и эффективность обучения.
 
Форум » Актуальные проблемы школьной географии » Возможности компьютера в изменении преподавания географии в школе » ИКТ технологии (Возможности компьютера в изменении преподавания географии)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Khabargeo.ru © 2024
Используются технологии uCoz